El método con el que pagamos $109,000 en 19 meses y empezamos a construir patrimonio

Ganas bien. No te falta dinero, te falta un mapa.

En tu primera semana sabes a dónde va cada dólar, en qué mes terminas de pagar tus deudas y cuánto puedes empezar a invertir cada mes. Sin ganar más y sin renunciar a lo que disfrutas.

Quiero mi plan
Acceso inmediatoA tu ritmoDe por vida
The Money Map: curso en la Academia, calculadora de deudas y workbooks de las 3 fases
$109,000pagados en deudas
19 mesesde principio a fin
+$3,000al mes recuperados
+1,000personas en 18 países

Los números de Héctor y míos. Hoy es el sistema con el que acompaño a mis clientes.

¿Te suena familiar?

Ganas bien. Entonces, ¿por qué no se nota?

Un buen ingreso no se convierte en patrimonio por sí solo. Sin un sistema, el dinero entra y sale, y los años pasan sin que tu tranquilidad crezca al ritmo de tu salario.

  • Llega fin de mes y no sabes con claridad a dónde se fue el dinero.
  • Has hecho presupuestos, pero ninguno sobrevive más de dos semanas.
  • Pagas tus deudas todos los meses y el saldo casi no se mueve.
  • Sabes que deberías invertir, pero no sabes por dónde empezar ni en quién confiar.
  • Tú y tu pareja no siempre están en la misma página con el dinero.
Nosotros estuvimos ahí. Con buenos ingresos en Dubái y, aun así, sin rumbo. Lo que cambió todo no fue ganar más: fue tener un plan.
Sophia Rodríguez trabajando en su laptop
Para lograrlo

No necesitas nada de esto

Ganar más

El dinero para avanzar ya está en tu ingreso actual. Te enseño a encontrarlo.

Dejar de disfrutar

Tu presupuesto incluye espacio consciente para lo que te hace feliz. Sin culpa.

Saber de finanzas

Empiezas desde cero, con explicaciones claras y ejemplos reales.

Hojas de cálculo complicadas

Recibes plantillas y una calculadora listas para usar. Solo pones tus números.

Horas cada semana

Lecciones cortas. Con menos de 2 horas por semana avanzas.

Adivinar en qué invertir

Aprendes los fundamentos de una estrategia diversificada y de largo plazo.

Solo necesitas un mapa claro y seguirlo paso a paso.

Dentro de The Money Map

Lo que vas a descubrir

26 lecciones cortas, en el orden exacto en que las aplicamos nosotros.

Fase 1 · 8 lecciones

Ordena tu presente

Claridad y control sobre tu dinero hoy.
Fase 2 · 10 lecciones

Libérate del pasado

Un plan con fecha para salir de deudas.
Fase 3 · 8 lecciones

Proyecta tu futuro

Inversión, automatización y protección.
Resultados reales

Lo que dicen nuestros alumnos

Michelle RoseTripulante de cabina · alumna de The Money Map

Eduardo SnapeAlumno de The Money Map

Luis Tapia e Ingrid SandovalAlumnos de The Money Map

"Todo lo que aprendí se ha ido reflejando con el tiempo, tal como Sophia explicó. Tener claridad y ver resultados me dio mucha seguridad para seguir organizando mis finanzas."

Jenny Tangarife

"Con su ayuda pude definir una meta financiera clara, evaluar mi situación actual y crear un plan que me permitió trazar un camino de crecimiento a largo plazo."

Eduardo Snape

"Sophia se compromete realmente con quienes aprenden con ella. Explica todo paso a paso y brinda la confianza para avanzar, incluso sin experiencia previa."

Kristy Ardón
Mira cómo funciona

Tu fecha de salida de deudas, en segundos

Incluida en The Money Map: la calculadora Tu Salario de Vuelta. Escribes tus deudas y tu pago extra, y ves:

  • El mes y el año exactos en que terminas de pagar.
  • El orden en que conviene pagar cada deuda: bola de nieve o avalancha.
  • Cuánto de tu salario vuelve a ser tuyo cada mes.
  • Tu cronograma completo, con descarga en PDF y Excel.
Qué recibes

Todo lo que necesitas para aplicarlo

  • 01
    26 lecciones en video, en 3 fasesCortas, al grano y con ejemplos reales.
  • 02
    Plantilla de presupuesto anual y patrimonio netoCon pestañas de ejemplo y video explicativo, para Excel o Google Sheets.
  • 03
    Calculadora de deudas Tu Salario de VueltaTu fecha de salida, tu orden de pago y cuánto recuperas cada mes.
  • 04
    Excel Mi pago extra y Mi progresoEncuentra tu pago extra sin ganar más y sigue tu avance deuda por deuda.
  • 05
    Guías y herramientas de seguimientoPara tus cuentas, tu ahorro y tus metas, mes a mes.
  • 06
    Acceso de por vidaIncluidas todas las actualizaciones futuras.
Calculadora Tu Salario de Vuelta en laptop y celular, y Excel Mi progreso
Incluidos con tu inscripción

Cuatro masterclasses de regalo

Masterclass De un buen ingreso a un retiro millonario
Bono 1

De un buen ingreso a un retiro millonario

Cuánto necesitas, cómo el tiempo y la constancia trabajan a tu favor y cómo construirlo sin riesgos innecesarios.

Valor $97Incluido

Masterclass Cómo hablar de dinero en pareja
Bono 2

Cómo hablar de dinero en pareja

Alinear metas y organizarse juntos sin discusiones. Cuando los dos van en la misma dirección, el plan avanza el doble de rápido.

Valor $97Incluido

Masterclass Domina tu presupuesto. Eleva tu vida.
Bono 3

Domina tu presupuesto. Eleva tu vida.

Un presupuesto claro y flexible, incluso si tus ingresos cambian mes a mes. Sin fórmulas rígidas.

Valor $97Incluido

Masterclass Cómo pagar tu hipoteca anticipadamente
Bono 4

Cómo pagar tu hipoteca anticipadamente

Estrategias para ahorrar años de deuda y miles de dólares en intereses, sin descuidar tus otras metas.

Valor $97Incluido

Tu inversión

Tu mapa completo hacia el patrimonio, en un solo pago

Lo que a nosotros nos tomó años de prueba y error, ordenado en un sistema que empiezas a aplicar hoy.

Todo lo que recibes

Programa The Money Map: 3 fases, 26 lecciones$297
Plantilla de presupuesto anual y patrimonio netoIncluido
Kit Tu Salario de Vuelta: calculadora de deudas y Excel Mi pago extra$97
Bono 1: Masterclass De un buen ingreso a un retiro millonario$97
Bono 2: Masterclass Cómo hablar de dinero en pareja$97
Bono 3: Masterclass Domina tu presupuesto$97
Bono 4: Masterclass Cómo pagar tu hipoteca anticipadamente$97
Acceso de por vida y actualizacionesIncluido
Valor total$782
Precio especial

Precio regular $297

$97

Pago único · Sin mensualidades · Los 4 bonos incluidos

Quiero mi plan

Acceso inmediato a la Academia

Pago seguroTarjeta o PayPalUSD
Sophia Rodríguez
Quién te guía

Hola, soy Sophia Rodríguez

Soy asesora financiera y patrimonial, fundadora y CEO de Sophia Rodríguez Financial Advisory. En más de 10 años he acompañado a más de 1,000 personas en 18 países a convertir sus ingresos en patrimonio.

Antes de enseñarlo, lo viví. Cuando Héctor y yo llegamos a Dubái en 2018 teníamos buenos ingresos y un desorden financiero que no nos dejaba avanzar. Con un plan pagamos $109,000 en 19 meses, recuperamos más de $3,000 al mes y empezamos a invertir para nuestra familia.

The Money Map es ese plan, ordenado para que tú lo apliques con tus propios números.

Sophia

Preguntas frecuentes

Lo que quizás te estás preguntando

Ya lo intenté antes y no me funcionó. ¿Por qué esta vez sería distinto?

Porque no es un consejo suelto ni una plantilla más. Es un sistema en orden: primero claridad, después deudas, luego crecimiento. Cada paso prepara el siguiente, y tienes herramientas que hacen los cálculos por ti.

Me da miedo ver mis números reales.

Es lo más común, y es justo donde empieza el cambio. La Fase 1 está diseñada para diagnosticar tu situación con claridad y sin juicios. Ver tus números es lo que te devuelve el control.

¿Voy a tener que dejar de disfrutar?

No. Tu presupuesto incluye espacio consciente para lo que te hace feliz. La idea es que gastes con intención, no con culpa.

Tengo poco tiempo. ¿Cuánto necesito?

Las lecciones son cortas. Con menos de 2 horas por semana avanzas y aplicas cambios desde la primera semana. Vas a tu ritmo, sin fechas límite.

No sé nada de finanzas. ¿Es para mí?

Sí. Empiezas desde cero, con explicaciones claras y sin tecnicismos.

Ya compré Tu Salario de Vuelta. ¿Me sirve?

Sí. Tu Salario de Vuelta resuelve las deudas. The Money Map es el sistema completo: presupuesto, relación con el dinero, inversión de largo plazo, automatización y protección patrimonial.

¿Me van a decir en qué acciones invertir?

No. Aprendes los fundamentos de una estrategia diversificada y de largo plazo, para que tomes decisiones con criterio.

¿Sirve en mi país y puedo hacerlo con mi pareja?

Sí a las dos. El método funciona con cualquier moneda y banco, en Latinoamérica, el Golfo o donde vivas. Y hacerlo en pareja es ideal: el Bono 2 está pensado para eso.

¿Cómo accedo y cómo pago?

Pago único en dólares, con tarjeta o PayPal. Recibes acceso inmediato y de por vida a la Academia. Si necesitas ayuda, escríbenos a contact@sophiarodriguezfa.com o por WhatsApp.

Tu siguiente paso

Dentro de un año vas a desear haber empezado hoy.

Tu mapa está listo: 26 lecciones, tus herramientas y 4 masterclasses de regalo. Por un pago único de $97.

Quiero mi plan Acceso inmediato · A tu ritmo · De por vida
The Money MapAcceso inmediato
Quiero mi plan